北京时间: >> 返回国家质量监督检验检疫总局首页         
 
   当前位置:首页 > 文件公告 > 规范性文件

关于对进口非色散位移单模光纤实施检验的通知

特  急                                                  国质检检函[2004]659号

 

关于对进口非色散位移单模光纤实施检验的通知

 

各直属检验检疫局:

商务部发布2004年第28号公告,决定对原产于美国、日本、韩国的进口非色散位移单模光纤(G652)实施临时反倾销措施,海关总署为此就实施临时反倾销措施的有关问题发布了2004年第21号公告。为认真落实临时反倾销措施,质检总局和海关总署发布联合公告(2004年第28号),决定对原产于美国、日本、韩国的“其他光导纤维”(商品编码90011000.19)按照法定检验程序办理检验鉴定手续。现将检验鉴定的有关事宜明确如下:

一、各出入境检验检疫机构受理报检后,按照相关程序办理放行手续。检验检疫机构应根据《非色散位移单模光纤检测方案》(以下简称《检测方案》,见附件1)抽取样品、送指定检测机构(见附件2)检测。指定检测机构根据《检测方案》确定检测项目、进行检测并出具检测报告,检测报告中要列出区分判定产品所必要的技术指标。检验检疫机构依据检测报告签发检验证书,以供海关判定是否属于反倾销产品。

二、检验收费按照相关规定执行。

请遵照执行,遇到问题及时上报。

 

附件:1.非色散位移单模光纤检测方案

2.指定的非色散位移单模光纤检验机构

 

 

 

 

                                                  二〇〇四年八月十三日

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

附件1:

非色散位移单模光纤检测方案

(区别G.652光纤与其它光纤的检测方案)

 

一、检测G.652光纤及其它光纤的标准依据

根据ITU-T标准 / 国标GB/T 9771确定G.652光纤及其它光纤参数,具体检测方法采用中国国家标准GB/T 15972的规定。

各光纤对应的标准名称:

G.652光纤:ITU-T G.65203/2003)、GB/T 9771.1GB/T 9771.3

G.653光纤:ITU-T G.65312/2003)、GB/T 9771.4

G.654光纤:ITU-T G.65410/2000)、GB/T 9771.2

G.655光纤:ITU-T G.65503/2003)、GB/T 9771.5

二、区别G.652光纤与其它光纤的主要参数

2.1 区别G..652光纤与其它类别光纤(多模光纤及特种光纤)的主要参数

2.1.1 G.652光纤与多模光纤的区别可以从一项指标判断

1)纤芯直径

2.1.2 G.652光纤与特种光纤的区别以从一项指标判断

1)衰减系数

2.2 区别G.652光纤与其它单模光纤(G.653G.654G.655G.656)的主要参数

ITU-T规定的单模光纤主要参数有十项,其中区别G.652光纤与其它单模光纤的主要指标有两项。

1)光缆截止波长

2)色散系数

三、检测方法

3.1 色散系数(区别G.652G.653G.655G.656光纤)

根据国标GB/T 15972C5A要求测试光纤的色散系数。

抽样方法及标准参照GB/T 2828.12003(计数抽样检验程序:第一部分:按接收质量限(AQL)检索的逐批检验抽样计划)的规定执行。

测试样品的长度为进口光纤的实际盘长(测试为非破坏性测试,不影响样品的实际使用数量),光纤按照前述标准中所要求的装置和程序进行测试。得到抽样光纤各波长色散系数和零色散波长,这些数值作为判断光纤种类的依据。

单模光纤的光缆截止波长((cc

根据国标GB/T 15972C7B要求测试光纤的光缆截止波长。

抽样方法及标准参照GB2828.1—2003的规定执行。

每个样取长度为22米的光纤(取样后不影响样品的实际使用数量),按照前述标准中所要求的装置和程序进行测试。得到抽样光纤的光缆截止波长,该数值作为判断光纤种类的依据之一。

3.2 单模光纤的光缆截止波长(区别G.652G.654光纤)

根据国标GB/T 15972C7B要求测试光纤的光缆截止波长。

抽样方法及标准参照GB/T 2828.1—2003(计数抽样检验程序:第一部分:按接收质量限(AQL)检索的逐批检验抽样计划)的规定执行。

每个样取长度为22米的光纤(取样后不影响样品的实际使用数量),按照前述标准中所要求的装置和程序进行测试。得到抽样光纤的光缆截止波长,该数值作为判断光纤种类的依据。

3.3 纤芯直径(区别G.652与多模光纤)

根据国标GB/T 15972A2要求测试光纤的纤芯直径。

抽样方法及标准参照GB/T 2828.12003(计数抽样检验程序:第一部分:按接收质量限(AQL)检索的逐批检验抽样计划)的规定执行。

测试样品的长度取自光纤盘上的23米(取样后不影响样品的实际使用数量),光纤按照前述标准中所要求的装置和程序进行测试。得到抽样光纤的纤芯直径,该数值作为判断光纤种类的依据。

3.4 衰减系数(区别G.652与特种光纤)

根据国标GB/T 15972C1A要求测试光纤的衰减系数。

抽样方法及标准参照GB/T 2828.12003(计数抽样检验程序:第一部分:按接收质量限(AQL)检索的逐批检验抽样计划)的规定执行。

测试样品的长度为进口光纤的实际盘长(取样后不影响样品的实际使用数量),按照前述标准中所要求的装置和程序进行测试。得到抽样光纤1550nm的衰减系数,该数值作为判断光纤种类的依据。

四、光纤判断依据

4.1 G.652光纤与其它单模光纤(G.653G.654G.655G.656)的区分判断

根据前述测试的色散系数和截止波长对照下表,判断光纤是否属于G.652光纤。

 

色散系数

截止波长

G.652

零色散波长在13001324nm范围内

光缆截止波长≤1260nm

G.653

零色散波长在15001600nm范围内

光缆截止波长≤1270nm

G.654

1550nm波长色散≤20ps/nm·km

光缆截止波长≤1530 nm

G.655

15301565nm范围内色散系数

G.655A:大于-6 ps/nm·km,小于6 ps/nm·km

G.655B&C:大于-10 ps/nm·km,小于10 ps/nm·km

光缆截止波长≤1450 nm

G.656

14601625nm范围内色散系数

大于2 ps/nm·km,小于14 ps/nm·km

光缆截止波长≤1450 nm

4.2 G.652光纤与多模光纤及特种光纤(如掺稀土光纤、保偏光纤等)的区分判断

根据纤芯直径可以判断G.652光纤和多模光纤,如果纤芯直径大于40mm,则该光纤不属于G.652光纤。

根据光纤在1550nm的衰减系数可以判断G.652光纤和特种光纤(如掺稀土光纤、保偏光纤等),如果该衰减系数大于0.4dB/km,则该光纤不属于G.652光纤。


附表:

一、 申报G.653G.655G.656光纤时的检测鉴别方法

检测项目

检测

依据

取样方法

判断依据

判断标准

光纤色散系数

GB/T 15972.4(光纤总规范:第四部分:传输特性和光学特性试验方法)指定的GB/T 15972C5A

实际光纤盘长

GB/T 9771.4

GB/T 9771.5

ITU-T G.656-D.1010

1、当零色散波长在15001600nm范围内时,则可判为不属于G.652光纤;

2、当15301565nm范围内的色散系数大于-6 ps/nm·km,小于6 ps/nm·km时,则可判为不属于G.652光纤;

15301565nm范围内的色散系数大于-10 ps/nm·km,小于10 ps/nm·km时,则可判为不属于G.652光纤;

3、当14601625nm范围内色散系数大于2 ps/nm·km,小于14 ps/nm·km时,则可判为不属于G.652光纤。

抽样方法及标准参照GB/T 2828.12003(计数抽样检验程序:第一部分:按接收质量限(AQL)检索的逐批检验抽样计划)的规定执行。

 

二、 申报G.654光纤时的检测鉴别方法

检测项目

检测依据

取样方法

判断依据

判断标准

光缆截止波长

GB/T 15972.4(光纤总规范:第四部分:传输特性和光学特性试验方法)指定的GB/T 15972C7B

每个样取长度为22米的光纤

GB/T 9771.2

当光缆截止波长≤1530 nm,则可判为不属于G.652光纤。

抽样方法及标准参照GB/T 2828.12003(计数抽样检验程序:第一部分:按接收质量限(AQL)检索的逐批检验抽样计划)的规定执行。

三、 申报为多模光纤时的检测鉴别方法

检测项目

检测依据

取样方法

判断依据

判断标准

纤芯直径

GB/T 15972.2(光纤总规范:第二部分:尺寸参数试验方法)指定的GB/T 15972A2

从测试样品上取23米光纤

GB/T 12357

当光纤纤芯直径大于40mm时,则可判为不属于G.652光纤。

抽样方法及标准参照GB/T 2828.12003(计数抽样检验程序:第一部分:按接收质量限(AQL)检索的逐批检验抽样计划)的规定执行。

 

四、 申报为特种光纤时的检测鉴别方法

检测项目

检测依据

取样方法

判断依据

判断标准

衰减系数

GB/T 15972.4(光纤总规范:第四部分:传输特性和光学特性试验方法)指定的GB/T 15972C1A

测试样品的长度为进口光纤的实际盘长

GB/T 9771.1

GB/T 9771.3

G.652光纤1550nm衰减系数小等于0.4dB/km,当检测结果大于0.4dB/km,则可判为不属于G.652光纤。

抽样方法及标准参照GB/T 2828.12003(计数抽样检验程序:第一部分:按接收质量限(AQL)检索的逐批检验抽样计划)的规定执行。

 

 

 

 

 

 

 

附件2:

 

指定非色散位移单模光纤检验机构

 

 

1.信息产业部有线通信产品质量监督检验中心

地  址:成都市大慈寺路22号

电  话:028-86763716

联系人:陈述

2.信息产业部光通信产品质量监督检验中心

地  址:武汉市洪山区邮科院路88号

电  话:027-87693232

联系人:刘骋

3.信息产业部邮电工业产品质量监督检验中心

地  址:北京市海淀区西土城路10号

电  话:010-62282528,13701288642

联系人:林中

 

 

主题词:光纤  检验  通知

抄送:局领导,办公厅,通关司,检验司,存档(2)。

国家质检总局办公厅               2004年8月17日印发

录入:郭志红                             校对:崔  磊


版权所有:国家质量监督检验检疫总局    地址:北京市海淀区马甸东路9号    网站管理:国家质检总局信息中心
网站管理:国家质检总局信息中心邮编:100088    ICP备案编号:京ICP备05071365号